アラド戦記/計算してみた
どうせできるなら武器とか武器がよかったなぁ、レシピからの+11。
~ ~ ~
暇だから、未来の威力設定でも予測計算してみた。
バト子が知能482+魔攻479の武器で魔法攻撃力1400くらいなので、
このへんを基準に考える流れで。
・魔法攻撃力1400(魔攻480の武器)でプルートを撃つ場合
lv15→1400×261%×2=7308
lv15、闇マスM→7308×1.2=8769
lv20→1400×300%×2=8400
lv20、闇マスM→8400×1.2=10080
相手の防御値が0の場合、上のような数字になる。間違ってなければ。
で、エレバンlv10を2点灯(おそらく常時的には2点灯で動くはずだから
2点灯で計算)させると知能が120上昇するので、
魔攻480×(120/250)=230
の攻撃力上昇となり、プルートを撃った場合の威力は
lv15→7308+(230×261%×2)=7308+740=8048
lv20→8400+(230×300%×2)=8400+1380=9780
になる。lv15はともかく、lv20ならエレバンなし闇マスMにそう劣らない。
ちなみに上記攻撃力でサンダーコーリングlv11フルチャージ(610%×4)の場合
1400×610%×4=8540×4=34160
光マスM→34160×1.2=40992(1発あたり10248)
バン2灯→34160+(230×610%×4)=39772(1発あたり9943)
バン4灯→34160+{480×(300/250)×610%×4}=48214(1発あたり12053)
4灯させるとエレバンの威力が群を抜くね。
こういうのを見るとフローレ15/プルート15とかやる気がなくなるイ牛。
~ ~ ~
暇だから、未来の威力設定でも予測計算してみた。
バト子が知能482+魔攻479の武器で魔法攻撃力1400くらいなので、
このへんを基準に考える流れで。
・魔法攻撃力1400(魔攻480の武器)でプルートを撃つ場合
lv15→1400×261%×2=7308
lv15、闇マスM→7308×1.2=8769
lv20→1400×300%×2=8400
lv20、闇マスM→8400×1.2=10080
相手の防御値が0の場合、上のような数字になる。間違ってなければ。
で、エレバンlv10を2点灯(おそらく常時的には2点灯で動くはずだから
2点灯で計算)させると知能が120上昇するので、
魔攻480×(120/250)=230
の攻撃力上昇となり、プルートを撃った場合の威力は
lv15→7308+(230×261%×2)=7308+740=8048
lv20→8400+(230×300%×2)=8400+1380=9780
になる。lv15はともかく、lv20ならエレバンなし闇マスMにそう劣らない。
ちなみに上記攻撃力でサンダーコーリングlv11フルチャージ(610%×4)の場合
1400×610%×4=8540×4=34160
光マスM→34160×1.2=40992(1発あたり10248)
バン2灯→34160+(230×610%×4)=39772(1発あたり9943)
バン4灯→34160+{480×(300/250)×610%×4}=48214(1発あたり12053)
4灯させるとエレバンの威力が群を抜くね。
こういうのを見るとフローレ15/プルート15とかやる気がなくなるイ牛。